Preview

Вестник ВГИК

Расширенный поиск

Искусство и наука в сравнительной перспективе

EDN: zyvgzk

Аннотация

Опираясь на данные различных наук, в статье указывается на сложный состав мыслительных процессов, в структуре которых тесно переплетены образные и понятийные элементы, затрудняющее четкое разграничение художественного и научно-философского мышления. При этом рассматриваются художественные эксперименты, провозглашавшие идею слияния искусства с наукой. Показывается, что реализация данной идеи ведет к утрате эстетической сущности и специфической роли искусства в системе культуры.

Об авторах

А. Л. Андреев
S.A. Gerasimov All-Russian University of Cinematography (VGIK)
Россия

доктор философских наук, профессор



Т. В. Кузнецова
Professor of Moscow University (Department of Aesthetics at the faculty of Philosophy)
Россия

доктор философских наук, профессор



Список литературы

1. Андреев А.Л. Технонаука // Философия науки, 2011. Т. 16. № 1. С. 200–218.

2. Андреев А.Л., Кузнецова Т.В. Как мы определяем искусство? // Вопросы философии, 2019. № 8. С. 72–79.

3. Гагарин В.Е., Ерохин С.В. Современные тенденции синтеза науки и искусства // Жизнь Земли, 2012. Т. 34. С. 233–241.

4. Жинкин Н.И. О кодовых переходах во внутренней речи // Вопросы языкознания, 1964, № 4.

5. Зинченко В.П., Мунипов В.М., Гордон В.М. Исследование визуального мышления // Вопросы психологии, 1973. № 2. С. 3.

6. Новикова Л.И. Эстетическое в структуре научной деятельности // В кн.: Художественное и научное творчество. Л.: Наука, 1972. C. 67–84.

7. Соколов А.Н. Внутренняя речь и мышление. М.: Просвещение, 1968.

8. Тихомиров О.К. Структура мыслительной деятельности. М.: Изд. МГУ, 1969.

9. Harrison Ch. A Very Abstract Context // Studio International, 1970, vol. 180. № 927.

10. Kosuth. J. Art After Philosophy and After. Cambridge (Mass.), The MIT Press, 1991.


Рецензия

Для цитирования:


Андреев А.Л., Кузнецова Т.В. Искусство и наука в сравнительной перспективе. Вестник ВГИК. 2022;14(3(53)):108-117. EDN: zyvgzk

For citation:


Andreev A.L., Kuznetsova T.V. Art and Science in Comparative Perspective. Vestnik VGIK. 2022;14(3(53)):108-117. (In Russ.) EDN: zyvgzk

Просмотров: 44


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2074-0832 (Print)
ISSN 2713-2471 (Online)