Preview

Вестник ВГИК

Расширенный поиск

Искусство и политика

Аннотация

В статье идет речь о взаимодействии искусства и политики. Показывается, как может изменяться это взаимодействие в зависимости от историко-культурного контекста. Анализируются основные цели и задачи искусства, ориентированные либо на сохранение стабильности социума, либо на радикальные изменения социальных и политических отношений.

Об авторе

Ирина Петровна Никитина
ВГИК
Россия


Список литературы

1. Гройс Б. Искусство. Дизайн. Политика // URL.:azbuka.gif.ru/ important/groys-art-moscow-2004 / (дата обращения 12.12.2012).

2. Ивин А.А. Социальная философия. — М.: Юрайт, 2013.

3. Бычков В.В., Маньковская Н.Б., Иванов В.В. Триалог. Живая эстетика и современная философия искусства. — М.: Прогресс-Традиция, 2012.

4. Голомшток И. Тоталитарное искусство. — М.: Галарт, 1994.

5. Гройс Б. Искусство. Дизайн. Политика / Арт-азбука. Словарь современного искусства // URL.:http.//www. Gif. ru.

6. Ивин А.А. Социальная философия. — М.: Юрайт, 2013.

7. Никитина И.П. Тенденции изменения социальных функций искусства в современном мире // Полигнозис, 2009. — № 2.

8. Уорхол Э. Философия Энди Уорхола (От А к Б и наоборот). — М., 2001.


Рецензия

Для цитирования:


Никитина И.П. Искусство и политика. Вестник ВГИК. 2013;5(1(15)):44-52.

For citation:


Nikitina I.P. Art and politics. Vestnik VGIK. 2013;5(1(15)):44-52. (In Russ.)

Просмотров: 38


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2074-0832 (Print)
ISSN 2713-2471 (Online)