Preview

Вестник ВГИК

Расширенный поиск

Образ дома в кино

Аннотация

В статье на материале мирового кинематографа рассмотрены популярные варианты обращения режиссеров к образу дома. Разные жанры, стилистики, направления, национальные особенности и требования времени диктуют калейдоскоп всевозможных, часто диаметрально противоположных трактовок. В то же время специфика киноязыка и литературные традиции зачастую определяют некоторые общие компоненты, представляющие бытование образа дома на экране.

Об авторе

Ольга Кирилловна Рейзен
ВГИК
Россия


Список литературы

1. Барт Р. Мифологии. — М.: Издательство имени Сабашниковых, 2000.

2. Башляр Г. Избранное: поэтика пространства. — М.: РОССПЭН, 2004.

3. Чеснов Я.В. Лекции по исторической этнологии. — М.: «Гардарика», 1998.

4. Флоренский П. Анализ пространственности и временности в художественно-изобразительных произведениях.—Собр. соч. Статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии. — М.: «Мысль», 2000.

5. Hedges I. Breaking the Frame. Film Language and the Experience of Limits, Indiana University Press, Bloomington and Indianapolis, 1991.


Рецензия

Для цитирования:


Рейзен О.К. Образ дома в кино. Вестник ВГИК. 2012;4(2-3(12-13)):86-94.

For citation:


Reizen O.K. The Image of Home in Cinema. Vestnik VGIK. 2012;4(2-3(12-13)):86-94. (In Russ.)

Просмотров: 65


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2074-0832 (Print)
ISSN 2713-2471 (Online)